Основанием для иска послужила плановая проверка, проведенная в апреле 2023 года, в ходе которой были выявлены 11 несанкционированных свалок на территории предприятия. На свалках были обнаружены разнообразные отходы: строительный мусор, обломки кирпича и бетона, асфальтобетон, деревянные поддоны, бумага, картон, металлическая тара, мебель, отходы металла и пластика, а также растительные отходы. Свалки не соответствовали экологическим требованиям, в том числе отсутствовало водонепроницаемое покрытие и защита от атмосферных осадков.
Специалисты Росприроднадзора оценили ущерб, причиненный почве, в 66 311 415,79 рубля. Ведомство направило предприятию требование о добровольной оплате, но ТАНТК им. Бериева сумму не оплатил.
В суде представители авиакомплекса возражали против выплаты денежной компенсации, предлагая вместо этого провести рекультивацию загрязненных земель. Они ссылались на тяжелое финансовое положение предприятия и отсутствие опыта в рекультивации. Однако суд отклонил доводы ТАНТК им. Бериева, признав расчет ущерба обоснованным.
В итоге суд обязал ТАНТК им. Бериева выплатить 66,3 миллиона рублей в качестве компенсации за нанесенный ущерб, а также оплатить госпошлину в размере 806,5 тысячи рублей в доход федерального бюджета.
