СБУ Украины задержала танкер Таганрогского порта

После проверки экипаж судна отпустили
СБУ Украины задержала танкер Таганрогского порта
СБУ и прокуратура Украины задержали танкер порта Таганрога. Судно арестовали в порту Измаил Одесской области. Причиной этому стало якобы участие судна в блокировании прохода украинских военных кораблей во время громкого инцидента в Керченском проливе.

Судно, приписанное к порту Таганрог, отправилось из порта Кавказ в Керченском проливе и прибыло в украинский порт Измаил, где и было захвачено спецслужбами сопредельного государства. В СБУ заявили, что плавсредсво принимало участие в блокировании украинских военных кораблей во время ЧП в Керченском проливе.

После ареста корабля служба безопасности Украины отпустила экипаж с задержанного танкера. Десять человек задержанного СБУ российского танкера на автобусе отправят на территорию Молдовы. Оттуда они отправятся в Москву, а после по своим домам. Сам корабль пока что будет оставаться у добродушных соседей.

Напомним, Киев утверждает, что в ноябре 2018-го пограничники РФ "заблокировали движение украинских военных кораблей во время прохода Керчь-Еникальского с помощью танкера Neyma". По мнению соседей, именно этот корабль "способствовал насильственной, с остановке и захвату пограничниками ФСБ России украинских военных плавсредств вместе с 24 моряками".

После присоединения Крыма к РФ в 2014 году Керченский пролив полностью находится под контролем РФ. С этого времени Россия рассматривает пролив как часть своих территориальных вод и де-факто осуществляет самостоятельное регулирование судоходства в нём; де-факто российским стал порт Керчь, у которого надлежит запрашивать разрешение на проход через пролив. Украина, не признающая Крымский полуостров частью России, не признаёт и прилегающие к нему воды территориальными водами РФ, хотя организация грузопотока азовских портов Украины ставит её суда перед необходимостью обращаться в «закрытый» украинскими властями порт.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20