
Украина предложила применить санкции в отношении кораблей, идущих из порта в Таганроге и Ейске. С такой инициативой выступил директор политического департамента МИД страны Алексей Макеев во время слушаний в Европарламенте. Об этом сообщают «РИА Новости».
Такая реакция последовала в ответ на ситуацию в Керченском проливе. Напомним, украинские судна «Бердянск», «Никополь», «Яны Капу» незаконно пересекли границу и оказались в закрытой акватории территориального моря России. После этого находившихся на борту 24 моряков задержали. Макеев предлагает применить два типа санкций.
– Необходимо ввести запрет в отношении российских кораблей, направляющихся из Ейска и Таганрога в порты Европы. Кроме того, санкции должны коснуться всех людей, причастных к этим событиям, – высказался Алексей Макеев.
Пока члены Евросоюза не поддержали санкции в отношении России. Представители стран-участниц называют такие меры преждевременными.