
Комитет по управлению имуществом Таганрога «разыскивает» владельцев нескольких городских достопримечательностей. Так, среди «потеряшек» - лестничный спуск к морю на улице Бабушкина, 6, постамент с комбайном на улице Инструментальная, 52/2, памятник Пушкину, расположенный на Пушкинской набережной, и паровоз-памятник на площади Восстания.
- Сейчас у них нет правоустанавливающих документов. Для того чтобы их зарегистрировать, необходимо установить собственников, если их не будет, то через год в судебном порядке бесхозные объекты поставят на баланс муниципалитета для благоустройства и ремонта,- уточнили в комитете.
По словам руководителя Таганрогского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олега Фетисова, памятник Александру Пушкину был установлен в Таганроге в 1986 году возле Каменной лестницы. В 2002 году в связи с реконструкцией набережной и установкой монумента в честь 300-летия Таганрога памятник перенесли на 150 метров в сторону яхт-клуба.
- Никто не возмутился заменой или даже переносом, ведь заявителя этой собственности ищут по сей день. Оказывается, если бы укатился паровоз или комбайн, то и заявить в полицию об угоне было бы не кому,- рассказал он.
Напомним, ранее «Дондей-Таганрог» публиковал материал о памятнике комбайну «Колос», расположенному на улице Инструментальная. Сейчас заброшенный и неухоженный монумент находится в удручающем состоянии.


