В Суворовском районе прошел спортивный фестиваль «Нордик-Дон-2023»

Ростовчане пришли на марафон скандинавский (северной) ходьбы.
В Суворовском районе прошел спортивный фестиваль «Нордик-Дон-2023»
В Суворовском районе Ростова-на-Дону, в парке имени 70-летия Победы, 21 мая прошел спортивно-развлекательный фестиваль «Нордик-Дон-2023». Ростовчане пришли на марафон скандинавский (северной) ходьбы.

Мероприятие проходило в сопровождении веселой музыки и живых выступлений исполнительницы ретропесен и детского творческого коллектива. Спонсором фестиваля выступил застройщик Суворовского «ВКБ-Новостройки».

Как рассказала инструктор Донской федерации северной ходьбы и ответственный организатор «Нордик-Дон-2023» Юлия Литовченко, спортивная программа предусматривала прохождение трассы на 2,5 и 5 километров, а развлекательная - обучающие мастер-классы, танцы народов мира, выступления артистов, эстафеты "Веселые старты", общий масс-старт к спортивно-парковому комплексу Чадр.

Литовченко отметила, что скандинавской ходьбой начинают заниматься и молодые люди, хотя в России изначально этот вид спорта полюбили в основном пожилые люди. Но в воскресенье, 21 мая, на праздник пришло много молодежи. Участников соревнования на дистанции 2,5 километра разделили по возрастным категориям: от 18 до 55 лет и старше 56 лет. На дистанции в пять километров возрастных ограничений не было согласно правилам спортивной дисциплины.

По словам вице-президента Донской федерации северной ходьбы Елены Щербухиной, организация проводит для всех желающих открытые уроки и тренировки в разных районах города. В частности, ежемесячно приглашают всех желающих на бесплатные открытые уроки по северной ходьбе с инструктором в Суворовском жилом районе. График уроков и все подробности можно узнать на странице Донской федерации северной ходьбы ВКонтакте, там же находится список победителей и еще больше фотографий.
В Суворовском районе прошел спортивный фестиваль «Нордик-Дон-2023»
На фестиваль также были приглашены представитель застройщика Суворовского жилого района Дмитрий Чернавин и президент Донской федерации северной ходьбы Светлана Чумак. По словам представителя застройщика, Суворовский уже стал самым спортивным районом города.
«У нас создана велобеговая трасса с горным рельефом, местами она труднопроходима. Но для наших спортсменов – чем сложнее, тем лучше. Есть тропинки с твёрдым покрытием и специальная тропа здоровья для занятий северной ходьбой», - рассказал Дмитрий Чернавин.

Президент Донской федерации северной ходьбы Светлана Чумак рассказала, что рельеф и перепад высот на трассе в Суворовском позволяет проводить соревнования от 1-го до 4-го класса дистанции.

«Это уникальная возможность собрать сильную сборную для успешного выступления на Кубке и чемпионате России по северной ходьбе. Надеемся, жители нашего города активнее начнут включаться в нордик-движение и поддержат развитие новой спортивной дисциплины», - отметила она.
Одна из участниц, пенсионерка из Таганрога Екатерина Петрова, рассказала, что всю жизнь занималась спортом, северная ходьба помогает ей поддерживать форму и по сей день.

Молодые спортсмены тоже хорошо отозвались о фестивале. Так, житель Ростова Глеб Васин занимается бегом, но решил поучаствовать и в северной ходьбе. После тренировок на первых же своих соревнованиях он стал лучшим среди мужчин на дистанции пять километров.
«Это что-то новое и необычное. Организация была великолепная, столько интерактивов: и с участниками, и с гостями, и с болельщиками, танцы, конкурсы и много всего интересного», - поделился впечатлениями Глеб.

Теплую атмосферу праздника создали ведущие мастер-классов по гимнастике цигун и танцам различных стилей, певица Елена Джумыга, ученики студии сценических искусств «РаДа» и сами ростовчане, посетившие «Нордик-Дон-2023».
Источник: Фотографии предоставлены Донской Федерации северной ходьбы.
1 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20