В Азовском море стали чаще находит большое количество мусора и обломков БПЛА

В акватории Азовского моря фиксируют не только большое количество мусора, но и обломки дронов.
В Азовском море стали чаще находит большое количество мусора и обломков БПЛА
В Азовском море стали чаще находит большое количество мусора и обломков БПЛА. На Всероссийском научном конгрессе в Ростове заместитель президента РАН, научный руководитель Южного научного центра РАН Геннадий Матишов заявил, что в Азовском море обнаружено значительное количество мусора.

В своём выступлении академик подчеркнул, что в акватории и на побережье Азовского моря встречается не только бытовой мусор, но и техногенные отходы. Учёные отмечают, что увеличение количества мусора и обломков БПЛА в море оказывает негативное влияние на состояние водных ресурсов, рыбы и птиц.

— Эти вызовы, скажем так, особенно характерны для Юга России. Мы живём в достаточно непростых условиях. С каждым годом это накладывает на нас всё больше ответственности, — отметил Геннадий Матишов.

Отметим, что Азовское море отнесено специалистами Роспотребнадзора к одному из самых загрязненных в стране. По данным экспертов, в 2025 году уровень микробиологического загрязнения морской воды в Ростовской области составил 75,73%. Что является выше среднего уровня по России.
Источник: Фото: DonDay
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20
Яндекс.Метрика