
Этим изобретением занимается студент 4 курса института №1 «Авиационная техника» МАИ Павел Радченко из Ростова-на-Дону.
– Я участвую в разработке VR-тренажера парашютиста, который на начальном этапе обучения поможет неопытным парашютистам привыкнуть к снаряжению, ощущению прыжка и привьет им навыки поведения в самолете, воздухе и при приземлении, в полностью безопасных для них условиях, – поделился Павел.
На первом этапе разработки ростовчанин помогал собирать, красить, шлифовать, затем окончательно налаживал оборудование. На втором - создавал функции переключения времени суток (день/ночь), включения дождя, изменения высоты прыжка (от 600 до 3 тысяч метров). Студенту настолько нравится то, чем он занимается, что он решил связать свою деятельность с AR и VR разработками.

В Московском авиационном институте занимаются подготовкой специалистов в области виртуальной и дополненной реальности, искусственного интеллекта, машинного обучения, анализа больших данных, проектирования высоконагруженных интернет-сервисов, технологий суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем, распределенных вычислений, построений систем цифрового производства и Internet of Things («интернет вещей»).
В учебном заведении есть несколько направлений подготовки, на которых обучают этим технологиям. В МАИ реализуются программы в рамках конкурсных групп «Компьютерные науки и прикладная математика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Программная инженерия».
В числе партнеров МАИ не только ведущие предприятия ракетно-космической и авиа-отраслей, но и такие гиганты IT-рынка, как Яндекс, VK, Mail Group, Тинькофф, Шереметьево, S7, Ростех. Компании участвуют в подготовке и обеспечивают работой новоиспеченных специалистов.
При этом студенты МАИ всех направлений подготовки имеют возможность бесплатно получить дополнительную IT-квалификацию на базе «цифровой кафедры». Обучение ведется в течение одного учебного года на базе МАИ и IT партнеров.