Юрий П. работал заведующим отделением сестринского ухода Городской больницы №3. Как установил суд, он получал взятки от пациентов или их родственников за незаконное лечение.
Обвиняемый лично брал деньги за то, чтобы не выписывать пациентов из отделения и оформлять им направления на врачебную комиссию. Целью было продление паллиативного лечения (помощь неизлечимым больным, направленная на облегчение симптомов и улучшение качества жизни) за счет бюджета. На основании его фиктивных направлений комиссия выносила положительные решения.
Суды закончились в конце октября. Суд учел ранее вынесенный обвинительный приговор от 22 сентября по другому эпизоду. В итоге, путем частичного сложения наказаний, Юрию П. окончательно назначено 7 лет 2 месяца лишения свободы в колонии общего режима.
Также он обязан выплатить штраф в 200 000 рубле. Дополнительно осужденный лишен права на 3 года 2 месяца занимать руководящие должности в госорганах и учреждениях.
