На «Самбекских высотах» под Таганрогом прошло захоронение воинов и стартовал форум «Армия – 2020»

В мероприятиях, посвященных предстоящему 77-летию освобождения Ростовской области принял участие губернатор Василий Голубев.На «Самбекских высотах» под Таганрогом прошло захоронение воинов и стартовал форум «Армия – 2020»
27 августа рядом с мемориалом «Самбекские высоты» на «Аллее Памяти» состоялась церемония захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Первые захоронения здесь были в мае 2017 года.

- Сегодня найдут покой 54 воина. Мы будем продолжать традицию по захоронению погибших. Будет продолжена работа и по поиску их родных, - сказал Василий Голубев.

Губернатор Ростовской области встретился с родственниками Евтерёва Арсентия Евдокимовича, погибшего в годы войны. Василий Голубев передал семье его личные вещи, обнаруженные поисковиками. Это расческа, ножницы, ремень, а также медальон и письмо в капсуле. Родственники приехали из Волгограда и Москвы.



- Эти вещи останутся с нами, как семейная реликвия, для нас это очень ценно, - говорит семья погибшего.

- Останки обнаружены нашими поисковыми отрядами. Евтерёв Арсентий Евдокимович, с родственниками которого мы сегодня встретились, ушел на фронт в сентябре 1941 года. Волею случая уже в ноябре он оказался у родного дома. Погиб смертью храбрых в рукопашном бою на границе Матвеево-Курганского и Неклиновского районов, - добавил губернатор.

Всего на Аллее Памяти военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» теперь покоятся 325 воинов, фамилии 19 из них известны.



По соседству с территорией «Самбекских высот» стартовал военно-технический форум «Армия-2020». В течение трех дней здесь будет работать выставка современных образцов вооружения, военной техники. Старт форуму дали губернатор Василий Голубев и командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников.

Губернатор отметил, что Ростовская область вносит значительный вклад в укрепление обороноспособности страны. Это подтвердили на форуме. Здесь широко представлена продукция донских оборонно-промышленных предприятий. Александр Дворников отметил, что форум проводится уже в шестой раз, выставка новинок вооружения и техники, поступивших в войска, вызывает большой интерес дончан.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20