Лучник из Таганрога выиграл две медали на первенстве Юга России

17-летний Матвей Чикалов завоевал золото и бронзу в личном в дисциплине «Классический луг».
В городе Таганроге состоялось первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по стрельбе из лука среди юниоров. Всего в состязаниях участвовали 97 спортсменов из 11 регионов страны мест - 17. Две медали — золотую и бронзовую завоевал 17-летний Матвей Чикалов.

Стрельбой из лука юноша занимается с 13 лет. За его плечами – множество призовых мест в городских, областных и межрегиональных соревнованиях.

В первенстве Юга России спортсмен выступал в дисциплине «Классический лук» в личном и командном зачете на дистанции 70 метров.

— Соревнования проходили в два этапа: квалификация и спарринги. Во время квалификации мы стреляли два круга. В каждом из них шесть серий по шесть выстрелов. Максимальное количество очков, которые можно было набрать, — 720. У меня было 604. Это гарантировало второе место в этапе и сразу выход в четвертьфинал спаррингов, - поделился спортсмен.

Уроженец Дона обошел соперника из ДНР, а в полуфинале встретился со спортсменом из Краснодарского края.

— Спарринг проходил на равных, — поделился Матвей. — В конце у нас вышло одинаковое количество очков. Для определения победителя нужно было провести один выстрел. Проходит дальше тот, у кого стрела попадет ближе к центру. Мой соперник был точнее.

В спарринге за бронзовую медаль Матвею противостоял другой юниор, из Краснодарского края. На этот раз юноша попал точно в цель и победил.

Таганрожец также участвовал в дисциплине «Классический лук» в составе смешанных команд вместе с другой спортсменкой из приморского города – Ярославой Луптаковой. Молодые люди заняли первое место в квалификации и уверенно добрались до золотых медалей в спаррингах.

Матвей учится в 11 классе. Совмещать подготовку к ЕГЭ тяжело, но юноша справляется.
Источник: Фото: Матвей Чикалов