
Вынесен приговор бывшему министру труда и социального развития Ростовской области Елене Скидан и заместителю министра труда и социального развития региона Михаилу Медведеву, сообщает "DonDay.ru". Экс-чиновники обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в 2012 году подсудимые злоупотребили своими должностными полномочиями при приобретении двух зданий для размещения пансионата для престарелых и инвалидов в городе Шахты и психоневрологического интерната в Белой Калитве.
Приобретенные здания не соответствовали техническим и санитарным требованиям и нуждались в реконструкции и капитальном ремонте. Елена Скидан и ее заместитель об этом знали, однако мер к проведению необходимых строительных и ремонтных работ собственниками зданий до их продажи не предпринималось. В итоге здания были приобретены на основании государственного контракта по завышенной стоимости.
- Действиями обвиняемых были существенно нарушены права и законные интересы социально незащищенных граждан, а также причинен имущественный вред бюджету Ростовской области, - рассказали в областной прокуратуре. - Стоимость приобретенного недвижимого имущества была необоснованно завышена и повлекла причинение материального ущерба бюджету на общую сумму более 86 миллионов рублей.
По решению Кировского районного суда донской столицы подсудимые признаны виновными. Елена Скидан получила 3 года 6 месяцев условного срока с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Также она не имеет права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления два с половиной года.
Ее заместитель Михаил Медведев также осужден условно сроком на 2 года 3 месяца с испытательным сроком на два года. В органах власти он не сможет трудиться 1 год 6 месяцев.