Состязания проходили с 13 по 18 ноября в Токио. В них участвовали спортсмены из 40 стран.
Валерию Гераськину 65 лет. Из них он занимается карате более 40. За это время мужчина достиг вершин мастерства. Кроме того, он обладатель 7-го дана в этом виде спорта. Со своей будущей женой Светланой он познакомился в спортивном зале.
- Правда, 30 лет назад я и не думал, что 12-летняя девочка, которая пришла в секцию, станет моей супругой, - рассказал Валерий.
Прошел 21 год с тех пор, когда они решили связать себя узами брака. Вскоре у супругов родилась дочка Анна. Едва ли не с первых шагов она начала заниматься любимым видом спорта родителей.
Подготовка к соревнованиям и участие в чемпионате мира большим испытанием для семьи. Больше года Валерий, Светлана и Анна готовились к состязаниям. Они тренировались каждый день по несколько часов.
- Перед этим чемпионатом мы тренировались упорно как никогда. Условия для тренировок у нас спартанские. В спортивном зале только стены и голый пол. Мы доводили каждое движение до совершенства, - отметил глава семьи.
Не менее сложным испытанием оказалась долгая дорога до страны восходящего солнца. Из-за санкций прямых перелетов из России в Японию нет. Чудом было уже то, что они смогли получить визы. Сначала перелет был из Москвы в Пекин. Затем пересадка в Токио. Дорога в один конец заняла двое суток. Кроме того, на нее были потрачены почти все семейные сбережения.
Семья Гераськиных целенаправленно готовились к участию в дисциплине Ката. В ней спортсмен выходит на татами с соперником. Кто из них лучше выполняет, тот и побеждает. После этого проходит в финал. В заключительный раунд выходят восемь каратистов. Каждый выполняет свою лучшую Ката. Побеждает тот, у кого больше балов. Главная цель продемонстрировать судьям и зрителям комбинацию из сложных приемов и ударов. При этом важно не допустить ни одной ошибки. Судьи единогласно отдали первые места.
- Понимание, что мы совершили спортивный подвиг, пришло, когда мы вернулись домой. Жена и дочь были восторге от поездки. Не смотря на то, что было много волнения, -поделился Валерий.
Также он признался, что в планах у его семьи участие в Кубке мира по карате. Он пройдет в 2024 году в Казахстане.