В Ростовской области прошли чемпионаты по гонкам с препятствиями по городу и региону

25 сентября в ростовском парке 70-летия Победы в жилом районе Суворовский прошли гонки с препятствиями городского и областного уровня. Более пятидесяти спортсменов стали участниками мероприятия.

Уже во второй раз организатором областного чемпионата стала Федерация гонок с препятствиями Ростовской области (ФГПРО). Городской чемпионат состоялся впервые. Соревнования проходили при поддержке Министерства физической культуры и спорта Ростовской области и объединения ВКБ-Новостройки, которое является застройщиком ЖК «Суворовский».

По правилам состязаний, в забеге могли участвовать спортсмены от 18 лет. Для мужчин и женщин установили разные временные нормативы при прохождении трассы. Длина дистанции составила 100 метров. На ней было 12 препятствий разных видов. В том числе – рукоходы, бревна, рампы. Финальный звонок – колокольчик. До него нужно было добраться по канату, который был закреплен на горке с 45-градусным уклоном.
По словам руководителя спортклуба «Суворов», вице-президента ФГПРО Вячеслава Макарова, ростовскую трассу сертифицировали столичные специалисты из ОФСОО «Всероссийская Федерация гонок с препятствиями». То есть все требования для проведения чемпионатов уровней города и региона соблюдены.

Чтобы победить, необходимо было безошибочно пройти все препятствия, уложившись в установленное время. Также победителями могли быть только спортсмены, которые не были дисквалифицированы за нарушение правил. Таких участников оказалось около двух третей от стартовавших.
Победителем областного чемпионата стал Александр Титов, второе место занял Иван Карпенко, а третье – Сергей Осипов. Среди девушек финишировали спортсменки Яна Куликова и Лариса Мазурчик.

По городу победителями стали практически те же спортсмены. Золото досталось Семену Скворцову, серебро – Александру Титову, бронза – Сергею Осипову. Абсолютным победителем состязаний был признан Семен Скворцов, хотя он и не участвовал в областном чемпионате.
Отметим, что победители вошли в сборную Ростовской области, формирующуюся для участия во всероссийских соревнованиях по гонкам с препятствиями.
Источник: Фото: автора.