В Таганроге на берегу залива обнаружили мертвого дельфина

Местные жители нашли труп азовки на Приморском пляже.
В Таганроге на берегу залива обнаружили мертвого дельфина
В Ростовской области на берегу Таганрогского залива обнаружили труп небольшого дельфина. Мертвую азовку увидели 25 сентября местные жители на одном из городских пляжей — Приморском.

Люди не сразу поняли, что перед ними дельфин, потому что животное выглядело очень странно: необычно маленькая форма тела и будто не до конца сформировавшийся рот. Морской житель мог оказаться на берегу по многим причинам, например, плохая среда обитания в заливе, болезнь самого животного или же действия браконьеров.

Как говорят экологи, дельфины могут пострадать от болезни, инфекции или раны, из-за этого они теряют силы и больше не могут держаться на воде. Ослабевшие животные сами выбрасываются на берег и погибают. Также иногда азовок оглушает сейсморазведкой или подводными акустическими системами военных кораблей.

Морская свинья ( ее чаще называют азовкой), или тупомордый дельфин, — черноморский подвид вида морская свинья. Обитает в теплых водах Азовского и Черного морей, способна погружаться на глубину 75 метров. Известно, что азовка может достигать в длину до полутора метров и весить до 30 килограммов.

В настоящее время численность этого вида сокращается из-за браконьерства, нехватки питания и грязной среды обитания.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20