На Дону вырос объем промышленного производства

На Дону вырос объем промышленного производства
Комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики РО, социальной стабильности и мониторинга реализации майских указов Президента РФ подвела итоги развития донской торгово-промышленной отрасли за прошедшие месяцы 2019 года. 23 сентября губернатор Василий Голубев провел плановое заседание

По результатам периода индекс промышленного производства в области достиг отметки в 101,8% Прогресс наблюдается во всех отраслях экономики Донского края. Стоимость всего отгруженного товара оценивается в 520 миллиардов рублей.

С января 2019 года в Ростовской области добыча угля выросла на 18,9% по сравнению с прошлым годом, выработка электроэнергии – на 8,9%.

Положительная динамика роста производства зафиксирована в 80% отраслей обрабатывающей промышленности, включая сельскохозяйственное и энергетическое машиностроение, цветную и черную металлургию и нефтеперерабатывающую сферу.

Одним из ключевых факторов стимулирования производства на Дону являются специнвестконтракты.

НЭВЗ весной ввел в эксплуатацию роботизированный ниппельный центр. В отчетном периоде зафиксирован рост объема производства на 4%, по итогам текущего рода прогнозируется показатель роста в 13,3%. На ноябрь запланировано ввод в эксплуатацию кольцевой обжиговой печи. Одна из главных целей инвестпроекта на 2,7 миллиардов рублей - удвоение показателей выпуска электродов высшего уровня, аналогов которых нет в РФ. Значительные объемы данных изделий будут экспортироваться.

Три специнвестконтракта, заключенных с Министерством промышленности и торговли РФ, должны способствовать реализации ряда проектов локализации комплектующих ветроэнергетических установок. Первый ветропарк должен быть веден в эксплуатацию не позднее 4-го квартала 2019 года.

Как считает В. Голубев, комплекс мер государственной поддержки иллюстрирует свою необходимость и высокую эффективность.

- Суммарно по четырем специнвестконтрактам выходит 4,5 миллиардов рублей инвестиций. Эту работу необходимо продолжать. С одной стороны, сопровождать действующие контракты, с другой – разрабатывать новые, такие возможности у нас есть, - поручил губернатор.

В декабре 2018 года в Таганроге было выпущено 14 башен для ветроустановок. Согласно плану, в текущем году должно быть выпущено ещё 94 башни, 74 уже изготовлено. В 2020 году прогнозируется рост производства более чем на 130%.

Начата реализация проекта госкорпорации «Росатом» в Волгодонске, в рамках которого планируется открытие предприятий по производству стальных башен по голландским стандартам. В данные момент ведутся пусконаладочные работы, запуск должен состояться в декабре 2019 года.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20