В 2019 году бюджет Ростовской области увеличился на 5 миллиардов рублей

В 2019 году бюджет Ростовской области увеличился на 5 миллиардов рублей
25 июля на 11-ом заседании Законодательного собрания Ростовской области заместитель губернатора, министр финансов Лилия Федотова сообщила, что в 2019 году региональный бюджет пополнился более чем на 5 миллиардов рублей. Из них только 500 миллионов – федеральные поступления, а остальное собственные доходы области.

Положительная динамика в донском бюджете дает возможность направлять дополнительные средства в сферы, которые требуют этого в первую очередь. Председатель донского парламента Александр Ищенко отметил, что деньги пойдут на увеличение заработной платы, ремонт и строительство дорог.

- 568 миллионов рублей получат преподаватели в школах, 560,7 миллионов – воспитатели в детских садах и еще более 235 миллионов рублей направят на зарплаты сотрудникам учреждений культуры – всего, в общей сложности, на повышение оплаты труда работников социальной сферы будет направлено 2 млрд рублей. Кроме того, дополнительные доходы в размере 1,2 миллиарда рублей, полученные от уплаты акцизов на нефтепродукты, пойдут на ремонт и строительство дорог в Ростовской области, - рассказал Александр Ищенко.

Важно отметить, что деньги также будут перераспределены по самым значимым направлениям, среди которых здравоохранение, образование, физическая культура и спорт. Так на капитальный ремонт западной трибуны стадиона «Олимп» в 2019 году направят 12 миллионов рублей и еще 220,4 миллионов в 2020 году. Финансовую помощь получит город Шахты, где планируется реконструкция стадиона «Шахтер» и проектирование центра спортивной подготовки имени Василия Алексеева.

Помимо всего прочего, на заседании обсудили исполнение бюджета за 2018 год, который, по словам министра финансов Ростовской области Лилии Федотовой уже в третий раз подряд показал профицит.

- Доходы региона превысили расходы на 8,6 миллиардов рублей. Эти деньги служат хорошей основой для реализации с 2019 года национальных проектов, чтобы обеспечить уровень софинансирования к средствам, выделяемым из федерального бюджета, - пояснила министр.

Стоит отметить, что бюджет 2018 года был сформирован и исполнен по 22 государственным программам, 10 из которых имеют социальную направленность. На их осуществление было направлено 115 миллиардов рублей.

На 11-ом заседании парламентарии также приняли закон «Об инициативном бюджетировании». Используя его, жители Ростовской области будут выдвигать идеи по решению определенных проблем. Также они смогут получат бюджетные деньги на их устранение.

– Этот закон появился, как реакция на Послание Президента страны о необходимости поддерживать инициативы граждан. Речь идет о вопросах благоустройстве населенных пунктов, – добавил спикер Законодательного Собрания Александр Ищенко.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20