Цифровые системы и современная техника: В Ростове обсудили развитие донского сельского хозяйства

Цифровые системы и современная техника: В Ростове обсудили развитие донского сельского хозяйства
В Ростове-на-Дону 11 июля состоялось заседание «круглого стола», на котором обсудили реализацию стратегических целей по комплексному развитию сельского хозяйства и переоснащению аграрной техники в регионе. Инициатором проведения дискуссии стал заместитель председателя Законодательного Собрания – глава парламентского комитета по аграрной политике, природопользованию и земельным отношениям Вячеслав Василенко. В обсуждении участвовали члены донского парламента, а также профильные ученые и предприниматели.

Перед началом «круглого стола» парламентарии осмотрели одну из крупнейших сельскохозяйственных компаний ЮФО – «Бизон ЮГ». Генеральный директор предприятия, депутат Законодательного Собрания Сергей Суховенко провел экскурсию по предприятию, в ходе которой показал современные модели комбайнов, тракторов и специального оборудования. Среди прочего участники встречи посетили музей, где компания хранит настоящую коллекцию ретро техники, в прошлом работающую в полях. Многие из экспонатов до сих пор на ходу, что подтвердилось, когда смотритель выставки «с пол оборота» завел один из тракторов, собранный еще в начале прошлого века.

По завершении экскурсии все собравшиеся проследовали в зал заседаний, где началось обсуждение конкретных шагов по техническому переоснащению и применению современных технологий в сельском хозяйстве Ростовской области. Василенко напомнил, что уборочная кампания в регионе выполнена на 64%. За это время удалось собрать урожай с 2,2 миллионов гектар земли. Он добавил, что в 2019 году на поддержку агропромышленного комплекса выделено 5 миллиардов и 854 миллионов рублей.

- Теперь время подумать, как повысить эффективность аграрной работы и сделать наш регион столицей качественной «зеленой» продукции, - заявил заместитель председателя донского парламента Вячеслав Василенко.

Научную точку зрения выразил декан профильного факультета ДГТУ Дмитрий Рудой. Он обратил внимание на необходимость внедрения цифровых систем по контролю работы сотрудников и учету собранного урожая. Установка современного оборудования позволяет отслеживать местонахождение техники в полях, а также вести подсчет потраченного времени и топлива, что значительно сокращает расходы. Предприниматель, руководитель донской аграрной компании Алексей Палкин согласился с мнением своего коллегии и отметил, что у него больше нет необходимости контролировать сотрудников – все происходить автоматически. На каждом комбайне установлены чипы, которые в реальном времени показывают расположение машины и объем выполненной работы.

В завершении участники «круглого стола» единогласно приняли рекомендации, направленные на реализацию намеченных целей.

- Нам необходимо смотреть в будущее и внедрить в регионе систему точного земледелия. Но осуществление этого невозможно без государственного помощи, поэтому мы поручили нашему правительству разработать методы субсидирования сельхоз компаний на обновление техники, а также покупку и оснащение машин современным цифровым оборудованием, - рассказал Вячеслав Василенко.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20