Избирательная кампания в Таганроге приобрела неожиданный поворот

За полтора месяца до выборов в Заксобрание Ростовской области из «гонки» выбыл один из претендентов на победу.
Избирательная кампания в Таганроге приобрела неожиданный поворот
Политическая ситуация для правящей партии в приморском городе складывается не лучшим образом. Единороссы твердо намеревались реабилитироваться после провала в Таганроге на прошлых выборах в 2013 году. Тогда партия не набрала и 25 процентов голосов, что стало худшим результатом на Дону. На этот раз единороссы подошли во всеоружии. Чтобы победить, они «мобилизовали» все административные и финансовые ресурсы.

В Таганроге выборы в ЗС пройдут по двум территориальным группам (округа №№ 21 и 22) и двум одномандатным округам («восточный» и «западный»).

Так, в 22-м избирательном округе кандидатом – одномандатником от Единой России стал депутат гордумы Таганрога Владимир Карагодин. По территориальным группам в этом округе первое место неожиданно получила директор школы № 10 Ольга Козина. Вторую строчку занял молодой бизнесмен Александр Монтвида. Именно на него и делалась основная ставка. Предполагалось, что он станет «денежным» кандидатом, который проспонсирует всю кампанию.

В 21-м одномандатном округе претендентом на место в ЗС стал 42-летний генеральный директор ОАО «Красный Котельщик» Александр Попов. Однако после партийной конференции, на которой были озвучены имена кандидатов, все перевернулось с ног на голову. Александр Попов буквально на следующий день снял свою кандидатуру. На вакантное место партия «десантировала» Монтвиду. Занимая второе место в территориальном списке в 22-м округе, он одновременно стал кандидатом — одномандатником в 21-м.

Конечно, такой поворот немного спутал карты, но к катастрофе не привел. Однако «всё смешалось в доме Облонских». 24 июля Александр Монтвида объявил о самоотводе и снялся с выборов. На своей странице в «Фейсбуке» Монтвида опубликовал пост, где объяснил свой поступок, сославшись на «личные, семейные причины». В итоге одномандатный округ №21 может остаться без кандидата от ЕР. Сейчас в партии пытаются решить этот ребус. Не исключено, что новым одномандатным кандидатом по «Восточному» 21-му округу станет 1-й номер 22-го округа, директор школы №10 Ольга Козина.

Не лучшим образом на репутации «ЕдРа» отразилась комичная ситуация с депутатом гордумы Таганрога Владимиром Карагодиным. Региональное отделение ЕР предложил его кандидатуру для замещения вакантного депутатского мандата в Законодательном собрании Дона. Место освободилось после смерти народного избранника Владимира Катальникова. Парламентарий скончался 6 июня. Теперь таганрогский депутат может получить место в региональном парламенте...на один месяц. Именно столько осталось до конца работы нынешнего созыва. Причем, на этот месяц народные избранники уходят на каникулы. В народе Карагодина уже назвали «депутатом на каникулах».

Кстати, если Карагодин сейчас перейдет в ЗС, то потеряет место депутата в гордуме. Задержаться в кресле депутата донского парламента он сможет, только победив на грядущих выборах в Заксобрание. Политик поставил себя в не очень выгодное положение. Любопытно, что именно Карагодин числился вторым в списке по территориальной группе ЕР на выборах в ЗС в 2013 году. Его группа показала худший результат по Ростовской области и 22 процентами голосов избирателей заняла последнее, 30-е место среди всех территориальных групп ЕР. На этот раз политик рискует поставить новый антирекорд, просидев в кресле депутата ЗС всего один месяц.

Таганрог стал для единороссов каким-то проклятым местом, своего рода «Бермудским треугольником», в котором почти бесследно пропадают все усилия партии власти.
0 0
Алексей

27 июля 2018 13:54

Наш местный народ не проведешь :-) Город маленький все все про всех знают, изберут только достойных, если правильно посчитают!
Ярослав

27 июля 2018 10:59

Гнать едросов отовсюду! Это паразиты на теле России!
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20