На ремонт аварийного коллектора в Таганроге уйдет три месяца

Из областного бюджета на реконструкцию выделили 200 миллионов рублей.
На ремонт аварийного коллектора в Таганроге уйдет три месяца
На восстановление обвалившегося 13 марта коллектора в Таганроге и устранение провалов уйдет не меньше трех месяцев. Об этом сообщил глава администрации города Андрей Лисицкий.

Реконструкцию проведут посредством санации, без остановки работы. Это означает, что ремонтники полностью трубу менять не станут, а заменят несколько частей коллектора, которые смонтируют на резьбовых соединениях. Следует отметить, что повреждения обнаружили уже в трех местах трубопровода.

По словам сити-менеджера, это единственный приемлемый вариант, так как заменить коллектор нечем. Строительство обходов потребует огромных финансовых вложений и дополнительного времени. При этом важно понимать, что вести открытый ремонт не представляется возможным, так как аварийный участок, протяженностью почти полтора километра и диаметром в 1 500 мм, залегает на глубине 6-8 метров и проходит по зонам с плотной застройкой. А это значит, что есть вероятность обрушения фундамента домов из-за тяжелой техники.

На обследование коллектора, составление смет, госэкспертизу уйдет около двадцати дней. Сами работы продлятся три месяца. В первую очередь устранят поломку на открытых участках по улице Шило.

До начала санации на улице Галицкого пока установили б/у трубы. Такие меры приняли для того, чтобы во время увеличения потока не произошли повторные обрушения грунта и сбросы в море.

Точная стоимость ремонта пока не определена. На эти цели может пойти до 110 тысяч за погонный метр. Из областного бюджета на реконструкцию выделили 200 миллионов рублей.

Напомним, коллектор в Таганроге, построенный еще в 1970-х, стало прорывать с 13 марта. Из-за этого в приморском городе образовываются провалы. Так, асфальт обрушился на площадке в местном детсаду, улицах Ейской и Кузнечной, возле травмпункта.
0 0
Антон

7 апреля 2018 11:38

В новостях про обвал на площадке д/с было написано, что обвал произошел не по причине разрушающегося коллектора. Хоть бы смотрели что пишите.
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20