Дмитрий Харатьян хочет помочь 12-летнему мальчику из Таганрога, которого сбила машина

Богдан Бергер, попавший в страшное ДТП на улице Социалистической, пришел в сознание и вернулся домой.
Дмитрий Харатьян хочет помочь 12-летнему мальчику из Таганрога, которого сбила машина
Таганрогского школьника, которого сбила машина, 23 января выписали из больницы. 12-летний Богдан Бергер два месяца был в коме и за его жизнь боролись врачи в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Напомним, страшное ДТП случилось 14 ноября возле дома 66 на улице Социалистической. 52-летняя женщина на «Фольксваген Поло» объезжала яму и не заметила стоящего на краю проезжей части ребенка. В результате аварии мальчик получил многочисленные травмы, из которых самой страшной оказалась закрытая черепно-мозговая. Богдан был в критическом состоянии, и было принято решение о его госпитализации по линии санавиации в ГБУ РО «ОЦКБ».

В отделении реанимации и интенсивной терапии врачи подключили ребенка к аппарату искусственной вентиляции легких и ввели его в состояние искусственной комы. Это было необходимо сделать для того, чтобы защитить молодой организм от необратимых нарушений в коре головного мозга, которые угрожали его жизни.

Лишь через месяц лечения Богдан начал дышать самостоятельно, но с трахеостомой для подстраховки. Однако ребенок никак не приходил в себя и находился в переходном состоянии между комой и сознанием. Его состояние оставалось стабильно тяжелым и врачи не давали никаких прогнозов относительно дальнейшего развития событий. Родителям оставалось надеяться только на чудо. И оно случилось накануне рождественских праздников.

С редакцией DonDay-Таганрог связался папа мальчика Александр Евгеньевич и рассказал о положительной динамике в лечении сына.

- Действительно, чудеса случаются, нужно только верить в лучшее! Богдан - большой молодец! Мой сынок вышел из комы, старается садиться в кровати, уже сам переворачивается на бок. Ему убрали канюлю (извлекли трахеостому) и зонд для питания. Богданчик прикладывает все усилия для того, чтобы поскорее поправиться и вернуться домой. Он еще не все помнит, но уже читает, решает несложные примеры, кивает головой, пытается общаться пальцами и губами. Звуков пока не издает, но это дело времени, все восстановится. Динамика видна, теперь и доктора нам говорят, что все будет хорошо. А раньше только руками разводили. Сегодня Богдана выписывают из больницы, - поделился радостной новостью Александр Евгеньевич.

После того, как редакция Donday-Taganrog рассказала о последствиях той страшной аварии для Богдана, сотни людей не смогли остаться равнодушными к судьбе этого сильного мальчика. Клич, брошенный в социальных сетях, мгновенно разлетелся среди пользователей. Люди сопереживали и старались всячески поддержать семью пострадавшего ребенка.

- Если кто знает о состоянии Богдана, сообщайте, пожалуйста, есть ли положительная динамика. На всех страницах в соцсетях разместила, знакомые отзываются. Болит душа за мальчика, - написала Юлия в соцсетях.

- Выздоравливай, Богдан, ты нам нужен, - еще один комментарий от Натальи.

Всего на лечение Богдану Бергеру было собрано около 80 тысяч рублей. Откликнулись даже жители других городов.

- Теперь я точно знаю, что на свете есть люди, которым не безразлична чужая жизнь и чужая беда. Очень приятно, что многие откликнулись на наш призыв о помощи. Спасибо всем тем, кто принимал участие в судьбе нашего сына. Врачам - за их золотые руки. Людям - за их золотые сердца. Знайте, что ваша поддержка дает нам силы верить в скорейшее выздоровление Богдана, - сказал Александр Евгеньевич.

Свою помощь родителям мальчика предложил советский и российский актер театра и кино, певец и телеведущий Дмитрий Харатьян. Известный актер проникся симпатией к талантливому мальчишке еще на съемках фильма «Зеленый фургон». Незадолго до страшной аварии Богдан участвовал в съемках, как актер массовых сцен. Его игру тогда по достоинству оценили на съемочной площадке.

- Дмитрий Вадимович, мы вам безмерно благодарны, что вы помогаете нашему Богдану! Он еще будет говорить так же, как и прежде и еще, может быть, поиграет с вами, ведь он очень талантливый человек! Спасибо вам! - обратилась местная жительница в соцсетях к Дмитрию Харатьяну.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20