В УПФР Таганрога пояснили правила ежемесячных выплат из средств материнского капитала в 2018 году

Выплата предназначена малообеспеченным семьям, поэтому важно понять, как посчитать доход, дающий право на поддержку государства.
В УПФР Таганрога пояснили правила ежемесячных выплат из средств материнского капитала в 2018 году
В УПФР Таганрога пояснили правила ежемесячных выплат из средств материнского капитала в 2018 году сразу после новогодних праздников будет принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Этот новый вид государственной помощи полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. То есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Поскольку выплата предназначена малообеспеченным семьям, важно понять, как посчитать доход, дающий право на поддержку государства.

«Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату», - пояснили в УПФР г. Таганрога.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от УПФР.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В Ростовской области, если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит 10 501 руб. При этом, для получения данной выплаты доход на одного члена семьи (из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Ростовской области) не должен превышать 15 935 руб.

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала устанавливается на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение до достижения ребенком полутора лет. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20