Таганрогские таможенники изъяли старинную икону Богородицы

Предмет отнесен экспертами к категории культурных ценностей.
Таганрогские таможенники изъяли старинную икону Богородицы
Таганрогские таможенники перехватили старинную икону. Образ Богородицы изъяли на многостороннем автомобильном пункте пропуска Куйбышево. У одного из пассажиров автобуса, следовавшего из Донецка в Ростов, в дорожной сумке была обнаружена икона, написанная на деревянном массиве, размером 25х20 см.

- Изъятый предмет направили на экспертизу, которая установила, что это икона «Богородица Милостивая» выполнена ручной росписью по тканевому левкасу на деревянной доске. Кроме основного названия она именуется, как «Умиления», «Утоли мои печали», «Гликофилус», «Владимирская», «Волоколамская» и «Донская». Эксперты считают, что она является тиражной копией иконы, с образом «Богородицы Милостивой», изготовленной не ранее второй половины XIX века,- рассказали в Южном таможенном управлении.

После установления времени создания икона отнесена к категории культурных ценностей, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей». В связи с этим рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.
Таганрогские таможенники изъяли старинную икону Богородицы
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20