Американская родственница Алфераки передала Таганрогу семейный фотоархив

Коллекция состоит почти из 100 снимков и рисунков.
Американская родственница Алфераки передала Таганрогу семейный фотоархив
Гражданка США передала Таганрогскому историко-краеведческому музею «Коллекцию Де Боттари» с рисунками и фотографиями, принадлежащими потомкам рода Алфераки. Патрисия Энгел, предположительно, является родственницей таганрогского городского головы в 1880–1888 годах, композитора Ахиллеса Алфераки, по линии Де Боттари. По утверждению покойной матери иностранки, сам Алфераки приходился ей двоюродным дядей.

- Американка узнала о Таганроге, о здании, принадлежавшем семейству Алфераки, и о таганрогском историко-краеведческом музее на официальном портале города. Завязалась переписка, в которой активно участвовали работники таганрогской администрации и музей, - рассказали в Управлении информационной политики правительства Ростовской области. - С помощью сотрудников музея она смогла опознать людей, запечатленных на фотографиях и изображенных на «дружеских шаржах».

«Коллекция Де Боттари» включает в себя около 50 снимков и почти 40 рисунков разных авторов. Отдельное место занимают фотографии детей Ахиллеса Алфераки, а также его супруги – Марии Алфераки. Помимо этого, в собрании есть фотографии людей, с которыми Де Боттари и Алфераки общались в 1850-1890-х годах, многие из них были весьма известными людьми в Таганроге и на юге России.
0 1
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20