В Таганроге выявлены нарушения при строительстве многоквартирного жилого дома

Объект расположен на улице Победы.
В Таганроге выявлены нарушения при строительстве многоквартирного жилого дома
В Таганроге во время прокурорской проверки выявлены нарушения при строительстве трехэтажного многоквартирного дома со встроенными помещениями по адресу: улица Победы, 102. Так, в ходе проверки выяснилось, что организация - застройщик ООО МП «Союзстрой» не проводила радиационный контроль земли под строительство, а также лабораторные испытания почвы на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические показатели.

На используемые при строительстве материалы - кирпич, железобетонные плиты перекрытия, щебень - отсутствовали протоколы лабораторных испытаний радиационной безопасности. По данным фактам в отношении ООО МП «СОЮЗстрой» и ответственного должностного лица возбуждены административные дела по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Кроме того, в договорах, заключенных между застройщиком и гражданами, выявлены условия, ущемляющие права дольщиков.

- Эти условия ограничивали право дольщиков требовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков объекта долевого строительства, возлагали дополнительную обязанность по истребованию документов, необходимых для регистрации прав на объект недвижимости, - рассказали в прокуратуре Таганрога. - По данным фактам возбуждено 50 дел об административных правонарушениях по статье «Нарушение иных прав потребителей».

Также выявлены нарушения технических, строительных правил и норм, факты выполнения отдельных видов работ с отступлениями от проектной документации, использование стройматериалов, не предусмотренных проектом. В связи с этим в отношении застройщика возбуждено административное дело «Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)».

Кроме того, в Таганрогский городской суд направлено исковое заявление об устранении нарушении градостроительных правил и норм, требований проектной документации при строительстве многоквартирного жилого дома. В мае этого года суд принял решение о приостановке строительства дома до устранения выявленных нарушений.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20