Арбитражный суд Ростовской области начал процедуру банкротства экс-владельца ТагАЗа

В отношении Михаила Парамонова введена реструктуризация долга.
Арбитражный суд Ростовской области начал процедуру банкротства экс-владельца ТагАЗа

Арбитражный суд Ростовской области начал процедуру банкротства экс-владельца Таганрогского автомобильного завода (ТагАЗ) и основателя ФПГ «Донинвест» Михаила Парамонова. В отношении предпринимателя введена реструктуризация долга — аналог процедуры наблюдения для физических лиц. Финансовым управляющим господина Парамонова назначена член НП ОАУ «Авангард» Ольга Белозерова, сообщает «Коммерсант».

Заявление о банкротстве подала дочерняя структура Сбербанка - «Южная автомобильная группа». Задолженность Михаила Парамонова перед ЮАГ — 4,4 млрд руб. — была взыскана Ворошиловским районным судом Ростова еще в 2013 году (предприниматель поручался по кредитам ТагАЗа).

Изначально кредитор ходатайствовал о введении в отношении него упрощенной процедуры банкротства, чтобы сразу начать реализацию имущества. В ЮАГ поясняли, что Михаил Парамонов является отсутствующим должником, по последнему известному адресу в Ростове связаться с ним не удается, в судебном процессе он не участвовал. Однако в ходе рассмотрения дела представители предпринимателя передали ряд документов — списки кредиторов и должников господина Парамонова, а также копии договоров, поручительств и решений судов.

- С документами кредитор ознакомился, и мы ходатайствовали о начале банкротства по стандартной процедуре, очевидно, что после приобщения документов от Михаила Парамонова к делу, мы не можем считать его отсутствующим должником,- рассказала представитель ЮАГ Елена Кравцова. - Задача назначенного финансового управляющего на этой стадии — оценить имущество должника и разработать план реструктуризации и погашения задолженности с участием кредиторов.

В целом, по оценке Елены Кравцовой, общий долг Михаила Парамонова перед кредиторами превышают 20 млрд руб., кроме Сбербанка, в их числе ВТБ, Газпромбанк, Росбанк, «Сосьете Женераль Восток». Судебное заседание по рассмотрению плана реструктуризации задолженности господина Парамонова назначено на 31 мая 2016 года.

Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ
0 1
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20