В России цены на бензин вырастут с 1 апреля

В России цены на бензин вырастут с 1 апреля


26 февраля сразу в трех чтениях депутаты Госдумы одобрили поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие повышение с 1 апреля 2016 года акцизов на бензин и дизельное топливо. По оценкам Минфина, это принесет бюджету в 2016 году почти 90 млрд. рублей, сообщает «Коммерсант». При розничной цене на бензин 34–35 рублей за литр рост составит 6,5–7%. Таким образом, с учетом 18% НДС, по оценкам Минфина, максимальное увеличение стоимости в этом году составит 2,3 руб. за литр 92-го бензина.

«Мы понимаем, что не увеличение акциза, а именно другие факторы могут дополнительно повлиять на розничную цену. Цена может измениться, если производитель или розничная сбытовая сеть захотят увеличить свою маржу. Подчеркиваю — не сохранить, а увеличить свою маржу, пользуясь случаем. Мы за этим будем внимательно следить»,— заверил замминистра финансов Юрий Зубарев.

По мнению ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников России Рустама Танкаева, цены на бензин в России, выраженные в евро за литр, «самые низкие во всем мире рыночных экономик». По его словам, цена на бензин в России «на 70% состоит из налогов — на 5% туда входит только цена нефти, а еще 25% — это всякие издержки и прибыли компаний». Повышение акцизов спровоцирует нефтяные компании пересмотреть ценовую политику и «отказаться от поддержания социально низких цен».

Фото: Антон Белицкий / Коммерсантъ
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20