Студенты ЮФУ пикетировали пресс-конференцию ректора из-за увольнения преподавателей

Студенты ЮФУ пикетировали пресс-конференцию ректора из-за увольнения преподавателей

4 февраля в Ростове пресс-конференция ректора Южного федерального университета Марины Боровской проходила в условиях осады на улице. Десятки студентов пришли к зданию, где была встреча с журналистами, чтобы задать главный вопрос: почему массово увольняют преподавателей? Боровскую уже на входе встретили десятки студентов факультета Декоративно-прикладного искусства, которые во время преддипломной практики лишились своих кураторов. А с 1 февраля попала под сокращение кандидат наук, завкафедры Декоративно-прикладного искусства Наталья Дробышева. Также вместе с ней уволили и доцента кафедры.

- Преподавателя уволили в тот момент, когда нам нужно прилагать усилия к написанию своей дипломной работы, - рассказали DonDay.ru пикетирующие студенты ЮФУ, - вслед за ней сократили еще одного преподавателя. На протяжении недели у нас никто не читает лекции и не проводит практические занятия. В общем, художников пустили на произвол судьбы. А ведь мы участвовали в областных и международных выставках и конкурсах, но, видимо, теперь никому нет до этого дела.

Уже на пресс-конференции ректор Боровская попыталась заверить журналистов, что увольнений нет и не предвидится. По словам ректора, у многих педагогов просто закончился контракт с вузом, и теперь им нужно побороться за ставку или ее часть. «Хозяйка» вуза считает, что педагоги привыкли к хорошей зарплате и просто так не хотят отдавать кому-то «нагретое» местечко.

- У нас освободилось 197 ставок, которые ранее занимали 230 преподавателей, то есть кто-то работал на 0,5 или 0,75 ставки, - рассказала Боровская. - Теперь на эти свободные места претендуют более 400 педагогов — специалистов даже из других регионов — Ставрополья и Краснодарского края. То есть за одно место будут бороться 3-4 преподавателя. Теперь каждому работающему ранее педагогу нужно посмотреть на себя и оценить, насколько он соответствует всем требованиям вуза, и почему он нужен ЮФУ.

Другими словами, Боровская предлагает профессорам и доцентам доказать свою полезность и нужность вузу.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20