Под Таганрогом общественники спасают от разрушения усадьбу Лакиера

На первоначальном этапе на восстановление кровли необходимо 200 тысяч рублей.
Под Таганрогом общественники спасают от разрушения усадьбу Лакиера


Усадьба Лакиера находится в 30 километрах от Таганрога в поселке Золотая Коса Неклиновского района. Уникальный исторический объект был построен в 1861 году. Его владельцем был юрист, историк, исследователь и писатель Александр Лакиер. За многие десятилетия здание несколько раз менялось. Кирпичный фасад был покрыт цементной штукатуркой и пристроен барак на центральном входе, закрывший декоративные элементы. В 80-90-е годы помещение переделали под сельский клуб, убрав чугунную винтовую лестницу, большую бронзовую люстру и камины. А стены «украсили» пластиковыми «совковыми» плитками.

– После обследования здания, по сохранившимся фотографиям советского периода и обломкам подлинных строительных материалов мы реконструировали предположительный облик «замка Лакиера», – рассказал координатор объединения «Мой фасад» Роман Бочарников.

Внешне здание сохранилось, но внутри течет крыша, сгнили балки и рухнули перекрытия. Помещение пропитано влагой, кругом сырость и плесень. Если сейчас его не законсервировать, оно может разрушиться полностью. Однако разработка только предварительной проектной документации для реставрации здания Министерством культуры области намечена до декабря 2016-го. Работы по консервации и сохранению – до декабря 2017-го.

Для того чтобы сохранить усадьбу, общественное объединение «Мой фасад» разработало проект «Накроем „Лакиера“». На интернет-площадке уже собирают деньги. За первую неделю поступило 15 тысяч рублей. Всего на первоначальном этапе на восстановление кровли необходимо 200 тысяч рублей.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20