К Новому году из-за системы «Платон» подорожают продукты

Рост цен произойдет в самое ближайшее время.
К Новому году из-за системы «Платон» подорожают продукты

Производители продовольствия и ритейлеры предупредили о вероятности роста цен перед Новым годом из-за введения системы «Платон». Свои опасения они уже передали премьер-министру Дмитрию Медведеву. Как сообщает издание «Коммерсантъ», в качестве альтернативы предлагается поднять топливный акциз.

В начале декабря премьер-министру было передано письмо, где предлагалось перевести систему «Платон» на режим постоплаты или рассмотреть альтернативные способы вноса денег. В документе уточняется, что в нововведенной системе фиксируется ряд проблем и сбоев. Кроме этого, множество компаний, которые не получили бортовых устройств и не располагают достаточным объемом оборотных средств для минимальной предоплаты, вынуждены отказаться от заказов. Из-за этого крупные организации не справляются с ростом спроса.

Все указанные факторы, по мнению авторов письма, влекут за собой последствия — рост цен на товары народного потребления в преддверии новогодних праздников.

- Ситуацию с ростом цен мы предвидели, когда только узнали о внедрении системы, - рассказал один из координаторов акции «Нет Платону» в регионе - Виктор Богданенко, - поэтому тут нечему удивляться, сборы с дальнобойщиков просто космические.

Напомним, с 15 ноября дальнобойщики платят за километр 1,52 рубля, а с 1 марта 2016 года эта сумма увеличится до 3,06 рубля. Плата введена правительством еще постановлением от 14 июня 2013 года по инициативе Минтранса — в качестве возмещения вреда, который, по мнению чиновников, тяжелые грузовики наносят дорогам. Деньги необходимо вносить предварительно, перед поездкой, а маршрут движения водители фуры или транспортные компании обязаны согласовывать с авторизованным Минтрансом единым оператором.

Предполагается, что ежегодные сборы составят 50 млрд рублей, они будут направлены в дорожные фонды. По 10,6 млрд от государства ежегодно за свои услуги будет получать РТИТС, это концессионное соглашение рассчитано на 13 лет.
По всей России сейчас проходят массовые акции за отмену сборов за проезд по федеральным трассам.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20