Святой Павел Таганрогский будет почитаться всеми православными

Синодальная комиссия одобрила общецерковное прославление святого старца
Святой Павел Таганрогский будет почитаться всеми православными


Синодальная комиссия по канонизации святых РПЦ одобрила общецерковное прославление святого Павла Таганрогского. За последние сто лет это будет первый донской святой, который может войти в круг святых, почитаемых всем православным миром.

- Члены комиссии рассмотрели материалы о жизни Павла Таганрогского, подготовленные Донской митрополией, изучили вопросы, связанные с обретением мощей и сохранением их для поклонения, - рассказали в Таганрогском благочинии. - Идентификацией его останков занимались специалисты центра судмедэкспертиз Минобороны РФ в течение трех лет.

В настоящее время собраны письменные подтверждения о почитании старца в 25 епархиях, в т.ч. в Восточно-Американской и Нью-Йоркской, а также в Грузинской православной церкви. Однако окончательное решение будет принято на заседании Синода, которое, скорее всего, состоится в следующем году. Тогда имя святого Павла Таганрогского будет включено в общецерковный календарь.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20