Дальнобойщики из Таганрога провели акцию протеста против платы за проезд

В забастовке участвовали около 90 грузовиков
Дальнобойщики из Таганрога провели акцию протеста против платы за проезд
автор фото:Ирина Косовская
11 ноября в рамках всероссийской акции протеста таганрогские дальнобойщики провели забастовку, проехав по объездной дороге вокруг Таганрога. Они выступают против введения платы за проезд большегрузов по федеральным трассам. В 11 часов утра водители выехали из города. Их маршрут следования прошел по Мариупольскому шоссе до кольца на Ростовскую трассу. Недалеко от въезда в город машины остановились на обочине дороги. Колонна двигалась в сторону Таганрога со скоростью около 10 километров в час по правой стороне шоссе, оставив левую для легковушек.

- В акции участвовали около 80-90 машин, сотрудники ДПС пытались остановить, но безрезультатно,- рассказал один из участников акции.- Владельцы легковых машин отнеслись к нам с пониманием, никто не сигналил и не выражал свое недовольство.


Напомним, с 15 ноября 2015 года собственники грузовиков весом от 12 тонн обязаны платить по 3,5 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам. Плата введена в качестве возмещения вреда, который, по мнению чиновников, тяжелые грузовики наносят дорогам федерального значения. Деньги необходимо вносить в систему взимания платы «Платон» перед поездкой, а маршрут движения водители фуры или транспортные компании обязаны согласовывать с авторизованным Минтрансом единым оператором - РТИТС. Предполагается, что ежегодные сборы составят 50 млрд рублей, они будут направлены в дорожные фонды, по 10,6 млрд от государства ежегодно за свои услуги будет получать РТИТС.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20