Уроженец Таганрога, пловец Аркадий Вятчанин выступит на чемпионате США за Сербию

Сейчас спортсмен ожидает одобрения Международной федерации плавания и Международного олимпийского комитета
Уроженец Таганрога, пловец Аркадий Вятчанин выступит на чемпионате США за Сербию

31-летний пловец из Таганрога Аркадий Вятчанин планирует участвовать в чемпионате США по плаванию в декабре. В мае этого года спортсмен получил сербское гражданство, так как планирует выступать за сборную этой страны.

-Моя подготовка к Олимпиаде-2016 идет по плану, - рассказал ТАСС двукратный призер Олимпийских игр 2008 года в составе сборной России Аркадий Вятчанин. - Она будет включать простартовки на соревнованиях в США, такие как этапы соревнований Arena Pro Swim Series, а также зимний чемпионат США в декабре.

По словам Аркадия Вятчанина, он уже отобрался в сербскую команду, выполнив нормативы. Сейчас он ожидает одобрения перехода МОК и «ФИНА» . Ведь, чтобы начать выступать за сборную Сербии, спортсмен должен получить согласие этих организаций - Международной федерации плавания и Международного олимпийского комитета.

Напомним, скандал с завершением карьеры пловца в российской команде случился весной 2013 года. Накануне финала Кубка России в Казани, где проходил отбор на чемпионат мира в Барселоне, федерация предъявила пловцу, тренировавшемуся в Америке, ряд организационных претензий. В итоге Вятчанина допустили до участия в соревнованиях, и он успешно выполнил отборочные нормативы на чемпионат мира. 21 апреля 2013 года Вятчанин заявил о решении завершить выступление за российскую команду и сменить спортивное гражданство. В мае 2015 года пловец получил сербское гражданство.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20