Таганрогские пловцы-паралимпийцы привезли на родину шесть «золотых» медалей с Чемпионата мира

Российская сборная заняла 1 место по общему командному зачету, в том числе благодаря спортсменам из Таганрога

Таганрогские паралимпийцы – Александр Скалиух и Евгений Зимин привезли в общей сложности 6 медалей высшей пробы с Чемпионата мира по плаванию.
Турнир проходил в Шотландии в городе Глазго с 13 по 19 июля. В соревнованиях участвовали 569 спортсменов-паралимпийцев из 67 стран мира.
Министерство спорта сообщает, что сборная России отлично выступила за рубежом и заняла 1 место в общем командном зачете. У нашей сборной 32 «золотых», 19 «серебряных» и 20 «бронзовых» медалей.
Александр Скалиух завоевал золото на дистанциях – 50 м и 100 м вольным стилем, 100м баттерфляем, в эстафете 4 х 100 м. вольным стилем.
Евгений Зимин взял золото в двух эстафетах – 4 х 100 м. вольным стилем и 4 х 100 м в комбинированной эстафете.
Оба спортсмена – воспитанники Сергея Дивенко и Екатерины Андреевой, заслуженных тренеров России по плаванию.
Кроме того, Артем Павленко из Таганрога стал пятым на ЧМ на дистанции 100м баттерфляем.