Солнце над Таганрогом скроется почти наполовину

Видеотрансляция затмения будет доступна на нашем сайте.
Солнечное затмение 20 марта в день весеннего равноденствия, можно будет наблюдать в небе над Таганрогом с 12.30 до 14.30. Такие приблизительные расчеты времени приводит крупный российский астрономический портал Astronet. Диск Луны скроет Солнце от таганрожцев приблизительно на 45 процентов.
Такое же, половинчатое Солнце смогут наблюдать жители России на линии от Крыма и до Челябинска. 70ти процентную фазу затмения – от СанктПетербурга до Салехарда. Лучше же всего на территории нашей страны затмение будет видно с Кольского полуострова, из Мурманска там Солнце скроется на 8090 процентов. Эпицентром затмения станет район на севере Атлантического океана, восточнее Исландии и севернее Фарерских островов, там диск Луны полностью скроет Солнце.
Впервые за несколько сотен тысяч лет тень Луны коснется снежных покровов Северного полюса. Заснять это необычное астрономическое явление из космоса собирается испанская компания Zero 2 Infinity. Предупреждаем, что наблюдение солнечного затмения в живую и без специальных защитных средств пагубно влияет на зрение.
[video]https://www.youtube.com/watch?v=2xqXA_jcNQ4[/video]
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20