«Операция улыбка» стартовала в Таганроге

В этом году принимают участие хирургистоматологи, хирургиортодонты, лорврачи.
Международная благотворительная акция Операция Улыбка стартовала 13 апреля в Таганроге на базе детской городской больницы №3 на улице Ломакина. В работе нынешней Улыбки принимают участие хирурги не только челюстнолицевой хирургии, но и хирургистоматологи, хирургиортодонты, лорврачи.
В этом году обратились около 50 человек из самых разных уголков Ростовской области, а также республик Северного Кавказа. В первый день акции специалисты проведут консультации маленьких пациентов. В итоге будут отобраны 2025 детей, которым группа врачей из разных городов России проведет операции.
За время проведения акции в России с 1992 года бесплатное лечение получили почти две с половиной тысячи маленьких пациентов. Для Таганрога Операция Улыбка стала семнадцатой.
Ранее для проведения акции приглашалось много зарубежных специалистов. Теперь организаторы справляются силами российских волонтеров.
По словам специалистов один из 700 новорожденных в России является носителем расщелины верхней губы или неба. Примерно 30% из всех случаев это врожденнообусловленные дефекты, передающиеся по наследству. Также подобные отклонения могут появиться у ребенка еще до рождения во внутриутробный период. Если мать при беременности переживает стресс, болеет тяжелой болезнью, ведет нездоровый образ, употребляет алкоголь, риск появления у ее ребенка лицевых деформаций существенно увеличивается.
Уже много лет благотворительную акцию поддерживают волонтеры из разных регионов России, а также таганрогские студенты, которые собирают статистику, вносят информацию в банк данных, развлекают детей во время ожидания приема специалиста.
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20