В Ростовской области семья открыла современную молочную ферму

В Ростовской области семья открыла современную молочную ферму

Фермеры Агван Мосоян и его жена Вера открыли молочную ферму в Константиновском районе. Молодой семье помог государственный грант. Спустя 2 года они создали животноводческий комплекс с молокоперерабатывающим цехом.

Агван Мосоян является главой крестьянско-фермерского хозяйства. Он стал победителем конкурса на получение гранта, который направлен на развитие семейной животноводческой фермы с молочным направлением в 2016 году. Мосоян получил 20 млн 305 тысяч рублей. К гранту фермер добавил собственные сбережения.

На эти деньги Агван Мосоян купил заброшенную ферму и построил цех по производству комбикормов. Затем был создан молокоперерабатывающий цех. Для нужд фермы приобрели кормораздатчик и трактор. При помощи вложений Мосояну удалось создать полностью автоматизированный коровник с молокопроводом, автопоилками и навозоуборочным транспортером. Его площадь составляет более 1000 квадратных метров. Ферма открылась в хуторе Ведерников.

На официальном старте работ присутствовал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

- Хорошая ферма, хороший фермер, хорошая семья, - отметил глава донского минсельхозпрода. - Конечно, таких надо поддерживать, и на это есть грантовая программа, которая уже успешно действует несколько лет. Хочется, чтобы эта ферма получила развитие, чтобы она не ограничилась тем поголовьем, которое есть. Надо его увеличивать, делать переработку, и мы будем во всех этих затратных позициях поддерживать и помогать.

На текущий момент ферма содержит уже более 200 голов крупного рогатого скота, среди них - более 90 коров. Все животные используются для молочного производства. С начала года на ферме изготовили 20 тонн молока. Товар отправляется на аксайский молзавод, однако фермеры хотят запустить свой цех по переработке. Мосоян планирует производить творог, сыр и кефир. Сбывать продукцию хотят в школы и детские сады.

У фермеров большие планы по расширению хозяйства. Приобрести еще голов скота, увеличить производство молока до 300 тонн в год. Агван Мосоян предполагает, что вложения окупятся за пять лет. В сумме на ферму было потрачено 30 млн рублей.

Грантовая поддержка начиная с 2012 года помогла уже 584 начинающим фермерам из Ростовской области. Они создали 95 животноводческих ферм. В текущем, 2018, году более ста грантов суммарно на 349,1 млн рублей были выделены жителям донского региона. Ростовская область занимает лидирующие позиции по этому показателю в ЮФО. Молочное производство получает наибольшую поддержку.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20