Интернет «взорвало» видео последствий отравления таллием сотрудников авиазавода в Таганроге

Как ядовитый металл попал в ТАНТК им. Бериева до сих пор не выяснено.
Интернет «взорвало» видео последствий отравления таллием сотрудников авиазавода в Таганроге
На просторах Интернета 3 марта появился видеоролик последствий отравления таллием сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г. М. Бериева. Жуткие кадры с облысевшими и измученными болезнью людьми вызвали бурную реакцию у пользователей социальных сетей.

Напомним, в ноябре прошлого года по городу впервые поползли слухи об отравлении сотрудников ТАНТК. Однако огласку это происшествие получило только после того, как жена ведущего инженера-конструктора предприятия Константина Колесникова обнародовала петицию с просьбой о помощи.

2 марта в пресс-службе предприятия подтвердили факт отравления сотрудников таллием. Однако на заводе отметили, что это произошло не на производстве, поскольку металл не используется в авиационной отрасли. Более того, сами сотрудники и пострадавший Константин отрицают возможность производственного отравления.

Все помещения, в которых трудились пострадавшие, проверили специалисты Роспотребнадзора Ростовской области. Признаки содержания вредных и токсичных веществ, в частности таллия, в помещениях не зафиксированы. Откуда ядовитый металл появился на заводе, и почему сотрудники подверглись заражению - вопрос пока открытый.

Основная версия, которой придерживаются как пострадавшие, так и руководство завода,- умышленное отравление сотрудников. Найдет ли эта версия подтверждение, и будут ли публично названы имена виновных, неизвестно.

Расследованием инцидента занимаются уполномоченные органы, проводится доследственная проверка.

*Таллий — тяжелый металл. Он и его соединения являются высокотоксичными. Попадание таллия на кожу представляет опасность для здоровья человека. Многие соединения таллия (I) хорошо растворяются в воде и легко впитываются через кожу. Предполагается, что таллий является канцерогеном для человеческого организма. Отличительным признаком отравления таллием являются выпадение волос и повреждения периферических нервов (жертвы могут испытывать ощущения хождения по горячим углям). Утрата волос происходит только при низких дозах таллия. При высоких таллий убивает жертву раньше, чем происходит выпадение волос.
0 0
Alvin L. Carr

25 марта 2018 22:27

Искать надо технологов с Фамадара - там с такими красками работают (или работали) и допрашивать. После чего, искать связи человека, который работает с красками и химией с ранее уволенными и/или работающими по сей день сотрудниками з-да Бериева. Возможно, из-за личной неприязни к одному конкретному человеку - пострадали все, кто пил из отравленного кулера. Больше пил кофе\чай - сильнее пострадал. Это вообще, терракт!
Detective

25 марта 2018 22:26

Искать надо технологов с Фамадара - там с такими красками работают (или работали) и допрашивать. Наверно, с фамадара таллий украли для продажи.
Августыняк Елена

16 марта 2018 17:28

самое главное- вылечить сейчас людей!!!! НО ЗАВОД ОТКРЕЩИВАЕТСЯ ОТ ПОМОЩИ ,,Собирайте чеки,, Профсоюз !!!!,ТЫ ГДЕ?? ,,в ..... ,, - тихо ответил профсоюз...
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20