Ушел из жизни художественный руководитель и дирижер таганрогского Муниципального духового оркестра.

Валерий Валерьевич Полтавский умер во сне от сердечной недостаточности.
Ушел из жизни художественный руководитель и дирижер таганрогского Муниципального духового оркестра.
В Таганроге 13 февраля ушел из жизни заслуженный работник культуры РФ Валерий Валерьевич Полтавский. Художественному руководителю и дирижеру таганрогского муниципального Духового оркестра было 72 года. Как сообщил редакции Donday-Taganrog директор МБУДО «ДМШ им. А.Г. Абузарова» Аникин Владимир Евгеньевич, смерть наступила во сне от сердечной недостаточности.

- Всего несколько дней назад оркестр отметил свое 15-летие большим праздничным концертом. Валерий Валерьевич Полтавский был полон сил, энергии и творческих идей, - сказал директор МБУК «Духовой оркестр» Владимир Евгеньевич. - Все было великолепно и ничего не предвещало беды. Случилось самое страшное и это невосполнимая потеря для всех нас!

Валерий Валерьевич Полтавский - человек с очень непростой судьбой. Он родился в застенках концлагеря города Эссен, Германия 10 апреля в 1945 года. Однако малолетнему узнику удалось не только выжить в нечеловеческих условиях, но и получить профессиональное музыкальное образование.

Он окончил Таганрогский авиационный техникум, затем Таганрогское музыкальное училище, по классу трубы. В начале 70-хгодов Валерий Валерьевич поступил и окончил с красным дипломом Саратовскую государственную консерваторию имени Л. Собинова.

С 1972 года он стал работать преподавателем по классу трубы, а затем и руководителем студенческого духового оркестра. Более 30 лет был заведующим духовым отделением Таганрогского музыкального училища, ныне Таганрогского музыкального колледжа. С 2003 года, с момента основания, являлся художественным руководителем и дирижером Муниципального духового оркестра города Таганрога.

Валерий Валерьевич был награжден знаком «Отличник Министерства культуры СССР», а в 1994 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Более 40 лет он был бессменным руководителем и дирижером духового оркестра музыкального колледжа. Воспитал огромную плеяду талантливых и профессиональных музыкантов – трубачей, многие из которых сегодня работают в ведущих оркестрах и музыкальных коллективах, ведут педагогическую деятельность в учебных заведениях нашей страны и зарубежья.

Прощание с заслуженным работником культуры РФ Валерием Валерьевичем Полтавским состоится 15 февраля с 10:00 до 11:40 в концертном зале Таганрогского музыкального колледжа.
Ушел из жизни художественный руководитель и дирижер таганрогского Муниципального духового оркестра.Ушел из жизни художественный руководитель и дирижер таганрогского Муниципального духового оркестра.Ушел из жизни художественный руководитель и дирижер таганрогского Муниципального духового оркестра.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20