В Таганроге возложили цветы к памятнику А.П. Чехова

Прошло 158 лет со дня рождения великого гения.
В Таганроге возложили цветы к памятнику А.П. Чехова
В Таганроге 29 января состоялась церемония возложения цветов к памятнику А.П. Чехова, в честь его 158-летия. В праздничной акции на Красной площади приняли участие сотни горожан, музейные работники, литературоведы, учащаяся молодежь и представители власти.

- Антон Павлович внес неоценимый вклад в историю и культурное наследие нашего города. Он любил Таганрог и старался сделать его жизнь лучше. День рождения великого драматурга - это наш общий праздник, - сказала местная жительница Анна Анатольевна.

Стоит отметить, что художественные открытия Антона Павловича Чехова оказали огромное влияние на литературу и театр XX века. А драматические произведения, переведенные на множество языков, стали неотъемлемой частью мирового театрального репертуара. Его пьесы не сходят со сцены театров всего мира, а рассказы и повести переиздаются большими тиражами и включены в школьные программы.

Основными темами творчества русского классика являются идейные искания интеллигенции, проблемы обывательского существования. Его лучшими произведениями стали рассказы «Палата № 6», «Человек в футляре», пьесы «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад». Они и сегодня выглядят современно и с успехом идут во многих театрах мира.

При жизни А.П. Чехов помог построить публичную библиотеку, собрать коллекцию картин в Таганрогском художественном музее, изготовить и установить памятник основателю города Петру I. После смерти его всемирная слава продолжает приковывать внимание к Таганрогу и влиять на его развитие. В город приезжают многочисленные почитатели его творчества, российские и зарубежные, с каждым годом набирает обороты туристический поток по чеховским местам.

Добавим, что в городе с 22 января проходит чеховская декада под общим названием «Январские чеховские мотивы». Задействовали более 15 площадок под спектакли, экскурсии, литературные гостиные.
В Таганроге возложили цветы к памятнику А.П. ЧеховаВ Таганроге возложили цветы к памятнику А.П. ЧеховаВ Таганроге возложили цветы к памятнику А.П. Чехова
Фото Сергея Плишенко
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20