Таганрогская батутистка завоевала «золото» на чемпионате мира

Женская сборная России в двойном минитрампе стала лучшей.
Таганрогская батутистка завоевала «золото» на чемпионате мира
Таганрогская спортсменка, Екатерина Жигалова, с 9 по 12 ноября принимала участие в чемпионате мира по прыжкам на батуте в столице Болгарии Софии.

Российские спортсмены на мировом первенстве собрали целый букет медалей: три золотые, четыре серебряные и две бронзовые. Таганрогская батутистка не стала исключением. Воспитанница регионального Центра олимпийской подготовки № 1 в командных прыжках на двойном минитрампе завоевала золотую медаль.

Екатерина с шести лет занимается прыжкам на батуте. Под руководством Свиридовой Алёны Викторовны она начала выигрывать городские, областные и всероссийские соревнования, со временем попав в состав кандидатов в юношеский состав сборной России.

-Начиная с 2007 года я часто выступала на соревнованиях высокого уровня, добиваясь хороших результатов. Мне присвоили звание «Мастер спорта России». Но особые впечатления у меня остались после первенства мира 2010 года во Франции. Тогда в прыжках на двойном минитрампе я заняла 3 место среди спортсменок 15-16 лет. Это была моя первая медаль первенства мира,- говорит Екатерина.

Кроме Екатерины в чемпионате мира приняли участие ещё 2 донские спортсменки Виктория Воронина и Анна Корнетская. Виктория стала финалисткой чемпионата мира в синхронных прыжках на батуте, заняв в итоге 6 место, а Анна успешно выполнив упражнения в квалификации, попала в полуфинал в индивидуальных прыжках на батуте, по результатам которого завершила соревнования на 18 строчке турнирной таблицы.

Соревнования в прыжках на двойном минитрампе состоят из четырех комбинаций с максимум двумя элементами в комбинации. Эта дисциплина характеризуется высокими, непрерывными, ритмическими прыжковыми элементами с вращениями с ног на ноги, без задержек и промежуточных прямых прыжков. В каждой комбинации допускается максимум три контакта с сеткой без промежуточных прыжков между элементами. Заканчиваться упражнение должно элементом в соскок, выполняемым на зону приземления.

- В этом виде спорта нужно быть готовым морально, - рассказала Екатерина. - Я собралась и без ошибок выполнила все упражнения. Когда узнала, что получила золото, не смогла сдержать слез.

Напомним, последний раз в прыжках на двойном минитрампе женщины России становились победителями восемь лет назад.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20