Таганрогский звездочет заснял на камеру метеорный поток Геминиды

Последний в этом году и один из самых мощных звездопадов смотрелся очень эффектно.
Таганрогский звездочет заснял на камеру метеорный поток Геминиды
Минувшей ночью, с 13 на 14 декабря, жители Таганрога наблюдали в небе самое яркое астрономическое явление - метеорный поток Геминиды. Это последний в этом году и один из самых мощных звездопадов.

Геминиды -– это красивейший метеорный поток-гигант, превосходящий по количеству «падающих звезд» все остальные метеорные потоки, включая августовские Персеиды. Свое название он получил от созвездия Близнецов, но неофициально звездный поток называют «новогодним подарком Близнецов». И это не случайно, ведь в пик своей активности звездопад отличается очень яркими и интенсивными метеорами, до 120 в час.

Впервые поток был открыт в конце XIX века. И согласно исследованиям астрономов, возраст метеорного потока - около 1000 лет, а его источником является не комета, а астероид Фаэтон, выбрасывающий звездную пыль. Поток летит не навстречу Земле, а догоняет ее, потому скорость метеоров невысокая, что дает в большей мере насладиться пролетом столь зрелищного явления. В 2011 году поток дал всплеск до 200 метеоров в час, что в 2 раза больше чем у традиционного августовского потока Персеиды.
Таганрогский звездочет заснял на камеру метеорный поток Геминиды
Это красивейшее астрономическое явление удалось снять на камеру местному жителю Таганрога, Николаю Хиль. Так как в этом году пик активности Геминиды пришелся на убывающую фазу Луны, условия для наблюдения сложились близкие к идеальным. Фотоснимки молодого человека произвели эффект разорвавшейся бомбы в Интернете. Как отмечает сам парень, смотрелся звездопад очень эффектно.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20