Дончане просят наладить водное сообщение по маршруту Ростов - Таганрог – Керчь

По мнению автора, это может улучшить инфраструктуру Таганрога.
Дончане просят наладить водное сообщение по маршруту Ростов - Таганрог – Керчь
Житель Ростова Сергей Кузьмин просит наладить водное сообщение по маршруту Ростов - Таганрог - Керчь. Предложение появилось на городском портале «Активный ростовчанин» 21 февраля.

По его мнению, это позволит значительно сократить пассажиропоток на паромной переправе Порт-Кавказ — Порт-Крым, а также поможет восстановить речные вокзалы Ростова и Таганрога.

«Новая линия привлечет огромное число туристов, улучшит инфраструктуру Таганрога и решит вопросы торговых отношений между донским краем и Крымом», - отмечает Сергей Кузьмин.

Онлайн-петиция должна набрать минимум 500 голосов, чтобы ее рассмотрела администрация. За несколько часов обращение поддержали более 80 человека.

По словам начальника службы безопасности судоходства «Донинтурфлот» Александра Кочкина, реализация этого проекта практически невозможна. Слишком много бюрократических и технических препон стоят на пути.

Как рассказал DonDay.ru эксперт, на Дону пассажирские перевозки осуществляются только в пределах внутренних речных вод. При этом в моря суда из Ростова не выходят вовсе. Для того чтобы организовать линию река - море, необходимо полностью переоснащать пассажирские лайнеры и переоформлять документы.

- На это потребуются огромные деньги, а их нам никто не выделит, - отметил Кочкин. - Более того, в резерве очень мало судоводителей с морскими дипломами, в основном все речники. А для рейсов в Керчь необходимы именно морские «корочки». Соответственно, нужно будет обновлять кадры.

Стоит отметить, что водное транспортное сообщение между Ростовом и Керчью уже осуществлялось. Прошлым летом два рейса сделал теплоход «Русь Великая», после чего судно отправилось на ремонт, а линию сочли неликвидной.
0 0
Алексей

31 марта 2017 08:58

Глупые люди. Если проект делать чисто коммерческим - то он сдохнет, бюджет его финансировать не будет. А вашей покупательной способности не хватает на нужную цену билета.
игорь

26 февраля 2017 10:21

А ведь водный транспорт который работал в 80е (ракета) ходила и в Ростов и Азов.
Необходимо по моему мнению возобновить изыскать возможности для открытия порта Таганрога как пассажирского и для населения это будет только положительным моментом тем боле впереди чемпионат мира по футболу.Новый стадион строится на берегу Дона Неплохо было сделать вблизи стадиона причал который еще больше украсил площадку.
Вячеслав

25 февраля 2017 02:37

Последние годы я регулярно как и многие мои земляки из Таганрога и Ростова каждое лето отправляясь в Крым на отдых, но после первой поездки мне не понятно почему нет до сих пор регулярного морского сообщения. Это намного удобней и интересней чем трястись по автостраде. Кроме того есть много знакомых которые ездеют в Крым по рабочим вопросам. Это направление перспективно и оправдает вложенные средства, при том привлечёт интерес к азовскому побережью. Нужно развивать эту линию,в полное реально подумать вме нюансы, заинтерисуйте бизнес, информируйте народ, приведенные ниже бюрократические барьеры при желании власти приодолимо Нельзя не создавая двигаться вперёд! Такими темпами пока все страны будут эволюционировать и развиваться Россия будет скатываться в низ к средним векам...
Я жительница Таганрога. Идея возобновить водный путь в Керчь меня очень интересует . Я училась Керчи . И очень хотела бы там побывать.
валентин

22 февраля 2017 23:50

Здравствуйте хотелось бы отметить что все бюрократические проволочки могут быть решины если такой проект будет поддержан правительством р.о и как минимум казнакрадами не желающих вкладывать в развитие региона т.к не осознают всех преимуществ туристического развития донского края.
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20