Программисту из Таганрога, задержанному в Испании, грозит 35 лет тюрьмы

Об этом говорится в документах Минюста США.
Программисту из Таганрога, задержанному в Испании, грозит 35 лет тюрьмы
Программисту из Таганрога грозит 35 лет тюрьмы. 31-летний Станислав Лисов был задержан по запросу ФБР 13 января в аэропорту Барселоны в Испании. О тюремном заключении сообщил РБК общественный защитник Лисова, вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов.

По его словам, 18 января он получил документ, выданный Управлением по уголовным делам отдела международных отношений в Вашингтоне. Таганрожца подозревают в совершении кибератак и мошенничестве.

- В первом пункте говорится, о «преступном сговоре с целью взлома компьютерных систем», по которому обвиняемому максимально грозит до пяти лет заключения. А во втором пункте - о «преступном сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств общения», предусматривающим до 30 лет заключения», — рассказал Александр Ионов.

В документах, которые направили по делу Лисова, говорится, что программист якобы занимался этой деятельностью с 2014 года под никнеймом black. Его следы были зафиксированы на серверах в Германии и Франции.

В ближайшее время испанские власти намерены этапировать Лисова из Барселоны в Мадрид.

- Обвинение надуманное. Российская сторона должна была быть уведомлена, но до сих пор нет полного пакета документов, - пояснил Ионов. - Дело «шьется на коленке в федеральном суде Нью-Йорка по примеру Ярошенко - летчика из Ростова, отбывающего наказание в США по обвинению в попытке контрабанды наркотиков.

В свою очередь жена программиста Дарья Лисова рассказала подробности задержания своего мужа в Испании.

- Процедура задержания была нарушена, ордера на обыск не было, протокола тоже. Они выставили меня за дверь, дали бумажку с адресом, где находится суд. Пришла в суд, мне там не сообщили никакой информации, — сказала она.

По ее словам, задержание произошло 13 января, а адвоката к ее супругу пустили только 18 января.

- Для меня это задержание было абсолютно неожиданным. Если бы он занимался кибер атаками, то он бы не выехал за пределы России», — заявила Дарья Лисова.

Она добавила, что они с супругом впервые выехали за границу.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20