Рома Зверь обжаловал отказ в иске к кинокомпаниям

Уроженец Таганрога добивается компенсации в 1,5 млн рублей за использование его песни.
Рома Зверь обжаловал отказ в иске к кинокомпаниям
Уроженец Таганрога, музыкант Роман Билык подал апелляционную жалобу на решение столичного суда. Ранее арбитраж отклонил иск лидер группы «Звери» о взыскании с компаний - «Кинокомпания Лунапарк» и «Централ Партнершип» 1,5 млн рублей компенсации за незаконное использование его песни «Южная ночь» в трейлере к фильму «Выпускной».

- Как следует из информации в картотеке дел, жалоба поступила в Девятый арбитражный апелляционный суд 11 октября, дата ее рассмотрения пока не назначена,- сообщают РИА Новости.

Как пояснил представитель Билыка в суде, его доверитель вел переговоры с ответчиками, которые хотели использовать песню в качестве саундтрека в своем фильме, но музыкант отказался. В итоге в самом фильме песня не прозвучала, но была использована в рекламном ролике к нему.

Ответчики иск не признали, они заявили, что истец не представил доказательств незаконного использования ими произведения, а также не подтвердил авторство песни. Представитель кинокомпании «Лунапарк» сообщил, в частности, что она не имеет отношения к созданию трейлера.

Суд первой инстанции указал в решении, что «истцом в материалы дела не представлено доказательств осуществления ответчиками кинопроката трейлера художественного фильма «Выпускной» с песней «Южная ночь», а также проведения ответчиками рекламной кампании с использованием фонограммы песни истца в кинотеатрах России».

Кроме того, отметил суд, истец не доказал, что ответчики имеют отношение к размещению ролика на youtube.com и что ответчик ООО «Централ Партнершип» является владельцем или администратором сайта centpart.ru, где также размещен трейлер.

Фильм «Выпускной» режиссера Всеволода Бродского по сценарию Сергея Светлакова и Александра Незлобина вышел на экраны в октябре 2014 года, сборы составили более 4 миллионов долларов.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20