В Таганроге у 11-летнего школьника обнаружили туберкулез

Сейчас врачи обследуют детей, контактировавших с мальчиком.
В Таганроге у 11-летнего школьника обнаружили туберкулез
В Таганроге у 11-летнего ученика школы № 30 обнаружили туберкулез. Ребенок попал в больницу с высокой температурой и подозрением на пневмонию. Однако при обследовании выяснилось, что это закрытая форма туберкулеза. Сейчас мальчик проходит лечение в областном санатории.

- Ребенок инфицирован туберкулезом совсем недавно: прошлогодняя проба Манту была хорошей, а плановое обследование этого года он еще не успел пройти. В семье трое детей. Все они и родители, как показало проведенное обследование, здоровы,- рассказали в противотуберкулезном клиническом диспансере.

В школе № 30 специалисты уже провели дезинфекцию. Обработаны классы, пищеблок, столовая и туалеты. В настоящее время врачи обследуют детей, контактировавших с мальчиком. Пока не известно, кто заразил таганрожца – больных в его окружении не выявили. Заболевание могло произойти на фоне снижения иммунитета, в том числе от длительного пребывания на солнце.

Всего в Таганроге 350 человек больны туберкулезом, из них только 25-30% - бацилловыделители, они находятся на стационарном лечении.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20