В Таганроге возложили цветы к мемориалам воинской славы

Митинги проходят в преддверии годовщины Победы.
В Таганроге возложили цветы к мемориалам воинской славы

5 мая в преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Таганроге проходят церемонии возложения цветов к мемориалам воинской славы. Первый митинг состоялся у стелы «Город воинской славы». Затем автобусы с ветеранами, представителями общественных организаций и молодежи отправились по шести маршрутам, чтобы встретиться у мемориала «Самбекские высоты». По традиции следующей остановкой стал сквер у памятника «Клятва юности», посвященного подвигу таганрогских героев-подпольщиков.

- Таганрогские подпольщики были одной из самых многочисленных и активных организаций, которая оказывала ожесточенное сопротивление оккупантам. Занимаясь поджогами, уничтожая врагов, разрушая их планы, наши земляки вносили свой посильный вклад в дело общей Великой Победы, – рассказал ветеран Юрий Погорелов. – Светлая память о каждом из них будет всегда жить в наших сердцах.

Напомним, Таганрог пережил 683 дня фашистской оккупации, город понес огромные потери: десятки тысяч безвинно полегли в Балке смерти. Сотни тысяч солдат погибли в сражении на Миус-фронте, которым завершилось освобождение Ростовской области и которое вошло в историю Великой Отечественной войны как одно из самых кровопролитных.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20