Налоговики призывают продавцов встраивать в шубы электронные чипы

Налоговики призывают продавцов встраивать в шубы  электронные чипы
С 1 апреля этого года стартовал эксперимент по добровольной маркировке одежды и прочих изделий из натурального меха. В соответствии с соглашением между странами ЕАЭС (РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) продажа меховых изделий без специального чипа будет запрещена. Чтобы предприниматели смогли промаркировать весь товар, с 1 апреля до конца года предусмотрен переходный добровольный период. Метки, которые будут вшиты в изделие, способны хранить информацию, как флешка, и передавать ее с помощью радиоволн в облачное хранилище данных. Таким образом, и налоговые службы, и потребитель смогут узнать всю информацию о товаре. Планируется, что ввоз и продажа изделий без маркировки будут запрещены. Однако в переходный период ни штрафов, ни других санкций не предусмотрено.

- Стоимость этой отметки совсем незначительная. Поэтому такая маркировка не должна стать для предпринимателей мнимым предлогом повышать цены. Шуба, которая стоила 100 тысяч рублей, не может после маркировки стоить 200 тысяч рублей, - рассказал на пресс-конференции руководитель УФНС по Ростовской области Дмитрий Фотинов.

Руководитель УФНС объяснил необходимость «чипования» шуб тем, что в Россию завозится огромное количество некачественных товаров. Такая маркировка станет способом борьбы с контрафактом и исключения подделок. Те производители, которые шьют шубы на территории области или страны, также должны будут в обязательном порядке пройти эту процедуру. В первую очередь им нужно зарегистрироваться в «Личном кабинете пользователя маркировки» на сайте ФНС России и заключить договор с «Госзнаком». Контроль за достоверностью информации возложен на Роспотребнадзор и правоохранительные органы.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20