Установлены имена экипажа бомбардировщика, сбитого под Таганрогом

Дату их гибели удалось установить по номеру двигателя.
Установлены имена экипажа бомбардировщика, сбитого под Таганрогом


Поисковики установили имена членов экипажа советского бомбардировщика, обломки которого нашли под Таганрогом в Неклиновском районе. Дату их гибели удалось установить по номеру двигателя самолета. Это был дальний бомбардировщик ДБ-3Ф, входивший в состав 81-го авиаполка. Он вылетел по тревоге из аэродрома, расположенного в Новочеркасске, 17 октября 1941 года. В тот день 1-я немецкая танковая армия фон Клейста перешла в наступление по всей линии обороны Красной армии вдоль реки Миус, угрожая Ростову.

- Бомбардировщик младшего лейтенанта Крылова выполнял задание по уничтожению танков Вермахта в районе села Самбек. При бомбардировке самолет попал под огонь зенитной артиллерии и загорелся, - рассказали поисковики объединения «Миус-Фронт». - Пилоту Константину Крылову удалось выпрыгнуть с парашютом из горящего самолета. ДБ-3Ф упал на немецкие позиции и взорвался, а его экипаж пропал без вести.

Поисковики, спустя 75 лет, установили имена погибших героев:
Штурман: лейтенант Павел Яковлевич Лыхопий, уроженец Полтавской области.
Стрелок-радист: старший сержант Алексей Степанович Нарижный, уроженец Харьковской области.
Стрелок люковой установки: младший сержант Владимир Романович Дзюба, уроженец станицы Прохладная.

Сейчас поисковики разыскивают родных и близких погибшего экипажа ДБ-3.
Установлены имена экипажа бомбардировщика, сбитого под ТаганрогомУстановлены имена экипажа бомбардировщика, сбитого под ТаганрогомУстановлены имена экипажа бомбардировщика, сбитого под Таганрогом Фото: Поисковое объединение «Миус-Фронт».
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20