Берег Таганрогского залива, где находится усадьба Лакиера, разрушается

Ежегодно море «забирает» от 1,5 до 3 метров суши.
Берег Таганрогского залива, где находится усадьба Лакиера, разрушается


Берег Таганрогского залива, где находится усадьба Лакиера, разрушается. Замок расположен в шести метрах от обрыва, который нуждается в берегоукрепительных работах. Ведь ежегодно море «забирает» от 1,5 до 3 метров суши.

- В этом году мы направили в министерство природных ресурсов Ростовской области письмо с просьбой о выделении денег для проектно-сметной документации на берегоукрепительные работы,- рассказали в администрации Неклиновского района.

Уникальный архитектурный ансамбль помещичьей усадьбы второй половины XIX века «Дом Лакиера», расположенный в 30 км от Таганрога в поселке Золотая Коса, является объектом культурного наследия регионального значения. Усадебный дом, склад и мельница долгое время находились в собственности ОАО «Золотая Коса», а после утери правоустанавливающих документов здание было признано бесхозяйным. В 2014 году дом, нуждающийся в реставрации, закрепили за отделом культуры администрации Неклиновского района.

Внешне здание сохранилось, но внутри течет крыша, сгнили балки и рухнули перекрытия. Помещение пропитано влагой, кругом сырость и плесень. Если сейчас его не законсервировать, оно может разрушиться полностью. Для того чтобы сохранить усадьбу, представители общественного объединения «Мой фасад» в декабре прошлого года собирали деньги на восстановление кровли.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20