Под Таганрогом нашли останки экипажа танка КВ-1, подбитого в войну

Они погибли летом 43-го года
Под Таганрогом нашли останки экипажа танка КВ-1, подбитого в войну


Под Таганрогом поисковики нашли фрагменты танка КВ-1 с останками членов экипажа, погибших в Великую Отечественную войну. В июле 1943 года «Тигры» дивизии СС «Дас Райх» расстреляли советские танки, прорвавшие первую линию немецкой обороны на реке Миус. Экипаж одного из них погиб мгновенно, от прямого попадания снаряда. После кровопролитного боя четырех бойцов похоронили плечо к плечу. Через несколько лет корпус разбитого танка увезли в Таганрог на металлолом, разбитые части сбросили в воронки, а над братским захоронением танкистов 33-ей Гвардейской бригады заколосилась пшеница. Спустя более 70 лет поисковиков нашли их безымянную могилу.

- У танкистов при себе не было медальонов с именам и, мы очень надеемся, что их имена все-таки удастся установить по номерным деталям танка, которые еще предстоит найти, - рассказал руководитель Ростовского областного поискового объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков. - У одного из солдат нашли ложку, у другого - фишку из-под домино с цифрой шесть.

Достали из земли и фрагменты легендарного КВ-1. Однако при взрыве потерялась единственная часть машины - шильдик с номерным знаком. Останки погибших воинов планируется с почестями перезахоронить в Ростовской области 4 декабря.
Под Таганрогом нашли останки экипажа танка КВ-1, подбитого в войнуПод Таганрогом нашли останки экипажа танка КВ-1, подбитого в войнуПод Таганрогом нашли останки экипажа танка КВ-1, подбитого в войну Фото:Поисковое объединение Миус-Фронт
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20